Doha forumi doirasida Markaziy va Janubiy Osiyoning o‘zaro bog‘liqligi bo‘yicha Termiz muloqotiga bag‘ishlangan sessiya bo‘lib o‘tadi
2025-yil 7-dekabrda har yili o‘tkaziladigan Doha forumida Markaziy va
Janubiy Osiyo o‘rtasidagi o‘zaro bog‘liqlik bo‘yicha Termiz muloqotiga bag‘ishlangan alohida sessiya bo‘lib o‘tadi. Ushbu sessiya "Mintaqaviy bog’li qlik orqali Afg‘onistonni qayta tiklash: Termiz muloqoti" shiori ostida o’tkaziladi.
Tadbir O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi Strategik va mintaqalararo tadqiqotlar instituti (SMTI) tomonidan Qatardagi Jorjtaun universiteti filialining Xalqaro va mintaqaviy tadqiqotlar markazi bilan hamkorlikda tashkil etilmoqda.
2025-yil may oyida Termiz shahrida boshlangan Termiz muloqoti O‘zbekiston Prezidenti Shavkat Mirziyoyevning BMT Bosh Assambleyasining 2022-yil 11-iyuldagi maxsus rezolyutsiyasi bilan qo‘llab-quvvatlangan Markaziy va Janubiy Osiyo o‘rtasidagi o‘zaro bog‘liqlikni mustahkamlash tashabbusini amaliy ilgari surish uchun doimiy platformadir.
Bugun chuqur geosiyosiy o‘zgarishlar sharoitida Markaziy va Janubiy Osiyo o‘rtasidagi tarixiy aloqalarni qayta tiklash zaruratga aylanmoqda. O‘zaro bog‘liqlik, hamkorlik, muloqot va ishonch strategik muhim makromintaqada xavfsizlik, barqarorlik va izchil taraqqiyotni ta’minlashning muhim shartidir.
Afgʻoniston bu jarayonlarda alohida oʻrin tutadi. Geografik joylashuvi tufayli mamlakat ikki mintaqa oʻrtasida tabiiy koʻprik vazifasini bajaradi. Pragmatik hamkorlikni rivojlantirish, iqtisodiy aloqalarni kengaytirish va Afgʻonistonning mintaqalararo jarayonlarda ishtiroki Markaziy va Janubiy Osiyoda uzoq muddatli barqarorlik va tinch rivojlanishni taʼminlashda hal qiluvchi omillar sifatida qaraladi.
Ayni shu masalalar bo'lajak sessiya kun tartibining markazida bo'ladi. Ishtirokchilar Afg'onistonning transmintaqaviy aloqani ta'minlashdagi rolini, shuningdek, kengroq mintaqaviy kontekstda barqaror ijtimoiy-iqtisodiy rivojlanishni qo'llab-quvvatlash bo'yicha amaliy qadamlarni muhokama qiladilar.
Sessiyani Qatardagi Jorjtaun universitetining Xalqaro va mintaqaviy tadqiqotlar markazi direktori Zahra Babar olib boradi.
Muhokamada quyidagilar ishtirok etadi:
– Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining Afgʻoniston boʻyicha Maxsus vakili Ismatulla Irgashev;
– SMTI direktori Eldor Aripov;
– Afg‘oniston Tashqi ishlar vazirligi huzuridagi Strategik tadqiqotlar markazi direktori Abdul Hay Qanit;
– Qatar tashqi ishlar vazirining maxsus vakili Faysal Abdullah Al-Hanzab;
– Qatardagi Jorjtaun universiteti tarix professori Valid Ziad.
Eslatib o'tamiz, Doha forumi 2002-yildan beri Qatar hukumati ko'magida o'tkazib kelinmoqda va dolzarb global muammolarni muhokama qilish uchun hurmatli platforma hisoblanadi. 2025-yilda forum "Adolat amalda: va’dalardan taraqqiyot sari" mavzusida bo‘lib o‘tadi.

На площадке Дохийского форума состоится сессия, посвященная Термезскому диалогу по взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией
На площадке Дохийского форума состоится сессия, посвященная Термезскому диалогу по взаимосвязанности
между Центральной и Южной Азией
7 декабря 2025 года в рамках ежегодного Дохийского форума пройдет отдельная сессия, посвященная Термезскому диалогу по взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией под девизом:
«Восстановление Афганистана через региональную взаимосвязанность: Термезский диалог».
Мероприятие организуется Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана (ИСМИ) совместно с Центром международных и региональных исследований филиала Джорджтаунского университета в Катаре.
Термезский диалог, запущенный в мае 2025 года в городе Термез, является постоянно действующей платформой по практическому продвижению инициативы Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева об укреплении взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией — инициативы, поддержанной специальной резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 11 июля 2022 года.
Сегодня, в условиях глубоких геополитических изменений, возрождение исторических связей между Центральной и Южной Азией становится объективной необходимостью. Взаимосвязанность, сотрудничество, диалог и доверие — ключевые условия для обеспечения безопасности, стабильности и устойчивого развития в этом стратегически важном макрорегионе.
Особое место в этих процессах занимает Афганистан. Благодаря своему географическому положению страна является естественным мостом между двумя регионами. Развитие прагматичного сотрудничества, расширение экономических связей и вовлечение Афганистана в межрегиональные процессы рассматриваются как важнейший фактор формирования долгосрочной стабильности и мирного развития на всей территории Центральной и Южной Азии.
Именно этим вопросам будет посвящена повестка предстоящей сессии. Участники обсудят роль Афганистана в обеспечении трансрегиональной взаимосвязанности, а также практические шаги по поддержке устойчивого социально-экономического развития в широком региональном контексте.
Сессию модерирует директор Центра международных и региональных исследований филиала Джорджтаунского университета в Катаре Захра Бабар.
В обсуждении примут участие:
– специальный представитель Президента Узбекистана по Афганистану Исматулла Иргашев;
– директор ИСМИ Элдор Арипов;
– директор Центра стратегических исследований при МИД Афганистана Абдул Хаи Канит;
– специальный представитель министра иностранных дел Катара Файсал Абдуллах Аль-Хензаб;
– профессор истории Джорджтаунского университета в Катаре Валид Зиад.
Напомним, что Дохийский форум проводится с 2002 года при поддержке правительства Катара и является авторитетной площадкой для обсуждения актуальных глобальных проблем.
В 2025 году форум проходит под темой «Справедливость
в действии: от обещаний к прогрессу».
Ожидается участие около 8 тыс. человек из примерно 150 стран, включая руководство и специалистов ведущих аналитических центров США, Великобритании, России, стран ЕС, Ближнего Востока, Индии, Пакистана, Китая, Японии и Кореи.