O‘zbekistonda istiqomat qiluvchi 130 ta millat va elatlarning tili, urf-odati an'analariga hurmat bilan qaraladi
So'nggi yetti yilda Yangi O'zbekistonda amalga oshirilgan tub islohotlar natijasida xalqimizga azal-azaldan xos bo'lgan do'stlik va bag'rikenglik kabi ezgu qadriyatlar asosida millatlararo munosabatlar yangi bosqichga ko'tarilib, Markaziy Osiyoda yaxshi qo'shnichilik aloqalarini o'rnatish orqali barcha masalalar bo'yicha konstruktiv muloqot yo'lga qo'yildi.
Keng ko'lamli islohotlar davomiyligini ta'minlash maqsadida “Harakatlar strategiyasidan – Taraqqiyot strategiyasi sari” tamoyiliga asosan ishlab chiqilgan 2022–2026-yillarga mo'ljallangan Yangi O'zbekistonning taraqqiyot strategiyasida jamiyatda millatlararo totuvlik va dinlararo bag'rikenglik muhitini mustahkamlash alohida ustuvor maqsad sifatida belgilandi. Shu bois Yangi O'zbekistonning taraqqiyot strategiyasini “Inson qadrini ulug'lash va faol mahalla yili”da amalga oshirishga oid davlat dasturida ma'naviy taraqqiyotni ta'minlash va sohani yangi bosqichga olib chiqishga qaratilgan milliy madaniy markazlarni davlat tomonidan qo'llab-quvvatlash tizimini yanada takomillashtirish hamda Millatlararo munosabatlar sohasida O'zbekiston Respublikasi davlat siyosati konsepsiyasining izchil amalga oshirilishini ta'minlash vazifalari muhim o'rin tutadi. Xususan, Millatlararo munosabatlar va xorijiy mamlakatlar bilan do'stlik aloqalari qo'mitasi tomonidan mas'ul vazirlik va idoralar bilan hamkorlikda Davlat dasturining 270-bandida belgilangan Millatlararo munosabatlar sohasida O'zbekiston Respublikasi davlat siyosati konsepsiyasini amalga oshirish bo'yicha “Yo'l xaritasi” ishlab chiqildi. Davlat dasturining 271-bandida Uchinchi Renessans poydevorini yaratishdek ulug'vor maqsadni amalga oshirishda jamiyatimizning harakatlantiruvchi kuchlari bo'lgan yoshlarimiz uchun qo'shimcha qulay shart-sharoitlar yaratish, ularda fuqarolik burchini anglash, vatanparvarlik, bag'rikenglikka asoslangan millatlararo muomala madaniyatini yuksaltirishga ustuvor ahamiyat qaratiladi.
Davlat dasturining ijrosini ta'minlash maqsadida “Jamiyatda millatlararo totuvlikni mustahkamlash va xorijiy mamlakatlar bilan do'stlik aloqalarini yanada rivojlantirish bo'yicha qo'shimcha chora-tadbirlar to'g'risida"gi O'zbekiston Respublikasi Prezidentining Qarori loyihasi tayyorlandi.
Hujjatda 157 ta milliy madaniy markazlarning moddiy-texnik ta'minotini mustahkamlash, soha vakillarining mehnatini munosib rag'batlantirish mexanizmlarini yaratish ko'zda tutilgan bo'lib, bu kelajakda milliy madaniy markazlar vakillarining jamiyatda bag'rikenglik, yaxshilik, tinchlik va kelishuv muhitini ta'minlashda, ijtimoiy-ruhiy barqarorlikni ta'minlashda ishtirokini kengaytirishga imkon beradi. Yangi O'zbekiston taraqqiyotning muhim omili sifatida millatlararo hamjihatlik va xorijiy mamlakatlar bilan do'stona aloqalarni mustahkamlashga alohida e'tibor qaratilib, yurtimizda yashayotgan 16 ta diniy konfessiya, 130 tadan ortiq millat va elatlar vakillari teng huquq va erkinligini ta'minlashning huquqiy asoslari yaratildi. Shuningdek, millatlararo munosabatlarni huquqiy tartibga solish sohasida xorijiy tajribani o'rganish natijasida qonun hujjatlarini takomillashtirish bo'yicha 45 tadan ortiq konseptual hujjat – 2 ta Qonun, O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 15 ta farmoni va 10 ta qarori, Oliy Majlisning 3 ta qarori, Vazirlar Mahkamasining qator qarorlari qabul qilindi. Jumladan, O'zbekiston Prezidenti SH.Mirziyoev tashabbusi bilan 2017-yil 19- may kuni alohida davlat organi – O'zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi huzuridagi Millatlararo munosabatlar va xorijiy mamlakatlar bilan do'stlik aloqalari qo'mitasi tashkil etildi. Qo'mita mamlakatimizdagi 157 ta milliy madaniy markaz, 38 ta do'stlik jamiyati va xorijdagi 98 ta vatandoshlar jamiyati bilan hamkorlikda millatlararo va dinlararo totuvlikni ta'minlash, xorijiy mamlakatlar bilan do'stona munosabatlarni rivojlantirishga salmoqli hissa qo'shmoqda. O'zbekistonda teleko'rsatuv va radioeshittirishlar 12 tilda efirga uzatilmoqda, gazeta va jurnallar 14 tilda chop etilmoqda hamda mamlakatimizdagi 10 000 tadan ortiq davlat umumta'lim maktabining 1 865 tasida ta'lim 6 tilda, ya'ni qoraqalpoq, rus, tojik, turkman, qirg'iz va qozoq tillarida olib borilmoqda.
O'zbekiston Prezidenti tomonidan 2019-yil 15-noyabrda Millatlararo munosabatlar sohasida O'zbekiston Respublikasi davlat siyosati konsepsiyasining qabul qilinishi millatlararo munosabatlar va xorijiy mamlakatlar bilan do'stlik aloqalarini yangi bosqichga ko'tardi. Mamlakatimizda 30 iyulni Xalqlar do'stligi kuni etib belgilash to'g'risida 2021-yilda O'zbekiston Respublikasining Qonuni qabul qilindi. O'zbekistonda millatlararo do'stlik va totuvlik muhitini mustahkamlanishiga munosib hissa qo'shgan mahalliy va xorijlik hamkorlarning mehnatini munosib taqdirlash maqsadida Vazirlar Mahkamasi tomonidan 2021-yil 1-iyunda “Xalqlar do'stligi” ko'krak nishoni ta'sis etildi. Hukumatning 2023-yil sentyabrdagi qaroriga asosan ta'sis etilgan “Diniy bag'rikenglik” ko'krak nishoni diniy-ma'rifiy sohaning samaradorligini oshirishga munosib hissa qo'shgan davlat va jamoat tashkilotlari vakillarini rag'batlantirish imkonini beradi. O'tgan davrda milliy madaniy markazlarning 600 nafardan ortiq faollari davlat mukofotlariga sazovor bo'lib, orden va medallar bilan taqdirlandi. Ulardan 14 nafariga “O'zbekiston Qahramoni” yuksak unvoni berildi. Milliy madaniy markazlarning etnomadaniy infratuzilmasini rivojlantirish maqsadida respublikaning barcha hududlarida “Do'stlik uylari” tashkil etilib, ularda milliy madaniy markazlar bepul asosda joylashtirildi. O'zbekiston Respublikasi davlat byudjeti hisobidan so'nggi yetti yil davomida milliy madaniy markazlarni qo'llab-quvvatlash uchun jami 35 mlrd. so'm mablag' ajratildi (13.11.2024 yil xolatiga ko'ra 1 AQSH $ = 12792,60 so'm). O'zbekiston yetakchisi taklifiga asosan 2018-yilda BMT Bosh Assambleyasida qabul qilingan “Ma'rifat va diniy bag'rikenglik” deb nomlangan maxsus rezolyutsiyasiga muvofiq har yili 16-noyabr – Xalqaro bag'rikenglik kuniga bag'ishlab yurtimizda o'tkazilayotgan “Bag'rikenglik haftaligi” do'stlikni yanada mustahkamlaydi. Yangi O'zbekistonning taraqqiyot strategiyasida belgilangan vazifalarning o'z vaqtida bajarilishi millatlararo munosabatlar va xorijiy mamlakatlar bilan do'stlik aloqalarini yanada rivojlantirish sohasida davlat siyosatini yanada takomillashtirishga, yoshlarni Vatanga muhabbat, mamlakatimizda yashovchi 130 dan ortiq millat va elatlarning tili, urf-odati an'analariga hurmat bilan munosabatda bo'lish ruhida tarbiyalashga, ko'pmillatli O'zbekiston xalqini Yangi O'zbekistonda Uchinchi Renessans poydevorini yaratish, jamiyatda millatlararo totuvlik va dinlararo bag'rikenglik muhitini mustahkamlash ezgu g'oyasi atrofida birlashtirishga xizmat qiladi.
Azamat Toshev,
Millatlararo munosabatlar va xorijiy mamlakatlar bilan do'stlik aloqalari qo'mitasi raisi o'rinbosari

В Узбекистане проявляется уважительного отношения к языкам, традициям и обычаям 130 наций и народностей, проживающих в стране
В результате кардинальных реформ, проведенных за последние семь лет в Новом Узбекистане, и на основе присущих нашему народу таких благородных ценностей, как дружба и толерантность, межнациональные отношения вышли на новый уровень, налажен конструктивный диалог по всем вопросам путем установления добрососедских отношений в Центральной Азии.
В целях обеспечения преемственности широкомасштабных реформ в Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022–2026 годы, разработанной по принципу “От Стратегии действий – к Стратегии развития”, укрепление межнационального согласия и межрелигиозной толерантности в обществе определено как особая приоритетная цель. В связи с этим в Государственной программе по реализации Стратегии развития Нового Узбекистана “Год обеспечения интересов человека и развития махалли”, важное место занимают задачи по дальнейшему совершенствованию системы государственной поддержки национальных культурных центров, направленной на обеспечение духовного развития и поднятие сферы на новый уровень, а также по обеспечению последовательной реализации Концепции государственной политики Республики Узбекистан в сфере межнациональных отношений. В частности, Комитетом по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами совместно с ответственными министерствами и ведомствами разработана “дорожная карта” по реализации Концепции государственной политики Узбекистана в сфере межнациональных отношений, определенная п. 270 Государственной программы. В п. 271 Государственной программы приоритетное внимание уделено созданию дополнительных благоприятных условий для молодежи, являющейся движущей силой общества, повышению уровня культуры межнационального общения, основанной на понимании гражданского долга, патриотизме, толерантности, реализации такой амбициозной цели, как создание фундамента Третьего Ренессанса.
В целях обеспечения исполнения Государственной программы подготовлен проект постановления Президента Республики Узбекистан “О дополнительных мерах по укреплению межнационального согласия в обществе и дальнейшему развитию дружественных связей с зарубежными странами”.
Документом предусматривается укрепление материально-техническое обеспечение 157 национальных культурных центров, создание механизмов достойного стимулирования труда представителей сферы, что позволит в дальнейшем расширить участие представителей национальных культурных Центров в обеспечении в обществе атмосферы толерантности, доброты, мира и согласия, социальнодуховной стабильности. В качестве важного фактора развития Нового Узбекистана особое внимание уделено укреплению межнационального согласия и дружественных отношений с зарубежными странами, были созданы правовые основы, обеспечивающие равные права и свободы проживающих в нашей стране представителей 16 религиозных конфессий и более 130 наций и народностей. Также, в результате изучения зарубежного опыта в сфере правового регулирования межнациональных отношений приняты более 45 концептуальных документов по совершенствованию правовых документов - 2 Закона, 15 указов и 10 постановлений Президента Республики Узбекистан, 3 постановления Олий Мажлиса, а также ряд постановлений Кабинета Министров.
В частности, 19 мая 2017 года по инициативе Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева был создан отдельный государственный орган - Комитет по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан. Комитет в сотрудничестве со 157 национальными культурными центрами, 38 обществами дружбы и 98 обществами соотечественников за рубежом вносит значительный вклад в обеспечение межнационального и межрелигиозного согласия, развитие дружественных связей с зарубежными странами. В Узбекистане теле- и радиопередачи ведутся на 12 языках, газеты и журналы издаются на 14 языках, также в 1865 из более чем 10 000 государственных общеобразовательных школах нашей страны обучение ведется на 6 языках, а именно на каракалпакском, русском, таджикском, туркменском, киргизском и казахском. Принятие Президентом Узбекистана 15 ноября 2019 года Концепции государственной политики Республики Узбекистан в сфере межнациональных отношений подняло межнациональные отношения и дружественные связи с зарубежными странами на новый уровень. В 2021 году был принят закон об установлении 30 июля Днем дружбы народов в нашей стране. В целях достойного вознаграждения труда местных и зарубежных партнеров, внесших вклад в укрепление атмосферы межнациональной дружбы и согласия в Узбекистане 1 июня 2021 года Кабинетом Министров был учрежден нагрудный знак «Дружба народов». Нагрудный знак «Религиозная толерантность», учрежденный постановлением правительства от сентября 2023 года, позволяет поощрять представителей государственных и общественных организаций, внесших значительный вклад в повышение эффективности религиознообразовательной сферы. За минувший период более 600 активистов национальных культурных центров были удостоены государственных наград, награждены орденами и медалями. Из них 14 были удостоены звания «Герой Узбекистана». В целях развития этнокультурной инфраструктуры национальных культурных центров во всех регионах республики были созданы «Дома дружбы», где на безвозмездной основе разместились национальные культурные центры.
За последние семь лет для поддержки национальных культурных центров из Государственного бюджета Узбекистана всего было выделено средств на 35 млрд. сумов (на 13.11.2024г. $1=12792,60 сум). В соответствии со специальной резолюцией «Просвещение и религиозная толерантность», принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 2018 году по предложению лидера Узбекистана, в нашей стране ежегодно проводится «Неделя толерантности», посвященная 16 ноября – Международному дню толерантности, которая еще больше укрепляет дружбу. Своевременное выполнение задач, определенных в Стратегии развития Нового Узбекистана, будет способствовать дальнейшему совершенствованию государственной политики в области развития межнациональных отношений и дружественных связей с зарубежными странами; воспитанию молодежи в духе любви к Родине, уважительного отношения к языкам, традициям и обычаям более 130 наций и народностей, проживающих в стране; содействовать сплочению многонационального народа Узбекистана вокруг благородной идеи — создания в Новом Узбекистане фундамента Третьего Ренессанса, укрепления в обществе атмосферы межнационального согласия и межрелигиозной толерантности.
Азамат Тошев,
заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами